Инфографика

Символическая сборная

Итоги VIII Суперкубка Лиги

Вот теперь можно с уверенностью сказать, что сезон начался!

Определился первый Чемпион и призеры Суперкубка Лиги сезона 2019/1, а также триумфаторы Кубка Лиги!

В очень напряженной борьбе трофей впервые достался команде Рособоронэкспорт!

Спустя ровно пол года команда смогла взять реванш у Росагролизинга за обиднейшее поражение в серии пенальти на VII Суперкубке Лиги!

Также в тройке (четверке, так как в Суперкубке Лиги два бронзовых номинанта) призеров расположились команды, часто попадавшие на пьедестал в предыдущих розыгрышах Суперкубка Лиги: Спецсвязь и Моспроект-3.

Коротко расскажем, как же проходил турнир.

По итогам рейтинговой жеребьевки команды были распределены в 4 группы по 3 команды: победители групп отправлялись в Суперкубок Лиги, вторые места в Кубок Лиги, остальные команды покидали турнир.

По предыдущей информации стало понятно, что первые места в группах заняли призеры и победитель Суперкубка Лиги: Рособоронэкспорт, Росагролизинг, Спецсвязь и Моспроект-3: и если 3 команды без особых проблем прошли групповую стадию (6 очков из 6, то Моспроект-3 занял первую строчку в группе лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов (набрав 4 очка команда разделила 1 строчку с Промсвязьбанком, но по дополнительным показателям прошла в ½ Суперкубка Лиги).

В Кубок Лиги пробились: Промсвязьбанк, МОКБ Марс ГК Росатом, ВТБ и МКБ.

В баталиях за Кубок Лиги преуспел МОКБ Марс ГК Росатом, в полуфинале в драматичном матче переиграв МКБ: победный гол был забит на последней минуте, итоговый счет 3:2 В финале же был переигран Промсвязьбанк 3:1. Таким образом МОКБ Марс ГК Росатом стал обладателем Кубка Лиги, серебро у Промсвязьбанка.

В полуфинальных битвах Суперкубка Лиги сошлись Спецсвязь и Росагролизинг, РособоронэкспортМоспроект-3.

Противостояние Спецсвязь - Росагролизинг длится уже достаточно давно и является своеобразным дерби самых титулованных команд лиги. Статистика последних лет также подчеркивает принципиальность: 5-5 по победам. В этот раз команды сыграли вничью, но в серии послематчевых успешнее оказались футболисты Росгаролизинга.

В другой ½ финала зрители увидели очень зрелищных 1 тайм и очень напряженный второй. С 5 по 9 минуты команды забили 4 мяча: сначала отличился Моспроект-3, на 5 минуте – Раевский Андрей, а далее на 6 и 8 Каптелкин Юрий (Рособоронэкспорт) сделал счет 1:2, на 9 минуте Прохоренков Никита (Рособоронэкспорт) установил окончательный счет в первом тайме 1:3, как выяснилось этот счет и стал итоговым в матче: во втором тайме как ни пытались команды, забить не смогли! В финал прошел Рособоронэкспорт!

Финал получился принципиальным: Рособоронэкспорт и Росагролизинг встречались в предыдущем финале Кубка, тогда сильнее в серии пенальти был Росагролизинг. В этот раз все решил один забитый мяч – Канавин Никита результативным действием принес долгожданную победу Рособоронэкспорту! Серебро у Росагролизингу, бронза у Спецсвязи и Моспроект-3.

Награждение VIII Суперкубка Лиги

16.02.2019

Партнерами турнира выступили: Ассоциация российских банков, Ассоциация мини-футбола России, КСК Новая Лига, компания 2К Спорт – технический партнер, PRESIDENT – наградной партнер, инфо-поддержка – медийный портал Рамблер, благотворительный фонд Арифметика добра.