Россия - Саудовская Аравия 5:0

Матч открытия ЧМ-2018

Сборная России уверено победила Саудовскую Аравию в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года.

• Встреча закончилась со счётом 5:0 (2:0).
  • Голы провели Юрий Газинский (12-я минута), Денис Черышев (43-я и 90-я минуты), Артём Дзюба (71-я минута) и Александр Головин (90+4).
  • Полузащитник Алан Дзагоев не смог доиграть матч до конца и был заменен из-за травмы.

Игра прошла на поле обновленного стадиона "Лужники" в Москве в присутствии 78011 зрителей. Матч прошел с преимуществом российских игроков, позволявших, однако, сопернику провести ряд перспективных атак. Правда, представитель азиатского футбола ни раз не попал в створ российских ворот: все шесть ударов прошли мимо цели.

Российские же футболисты были куда более точны в завершении атак. По воротам соперника они пробили 13 раз, семь ударов пришли в створ, из низ пять оказались голевыми.

Матчу против Саудовской Аравии предшествовала серия неудач российской команды в товарищеских матчах. Команда Станислава Черчесова, избавленная от необходимости участвовать в отборочной кампании, не смогла победить в семь контрольных встречах подряд. Все это в совокупности с отсутствием яркой игры в исполнении россиян вызвала волну критики со стороны экспертов и просто любителей футбола. Отражение результатам игры сборной России нашлось и в статистических показателях: незадолго до старта ЧМ-2018 национальная команда России опустилась на антирекордное для себя, 70-е место в рейтинге ФИФА. Это - худший показатель среди всех участников ЧМ в России. Впрочем, команда Саудовской Аравии располагается лишь на несколько строчек выше.

Следующий матч сборная России проведет в Петербурге, ее соперником будет сборная Египта. В пятницу египтяне стартуют на ЧМ-2018 с еще одним участником группы А, командой Уругвая (начало - 15:00 мск). Также свой турнирный путь начнут представители группы В: здесь пройдут матчи Марокко - Иран (18:00) и Португалия - Испания (21:00).

Между тем, последняя победа россиян на чемпионатах мира была датирована 2002 годом, когда отечественные футболисты победили со счетом 2:0 команду Туниса в матче первого тура группового этапа. Но в плей-офф в итоге не вышли.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.