Статистика от Ежикова

Теги:

    Кубок Лиги преодолел стадию предварительного раунда и вступает в стадию, когда снова у всех равные шансы и возможности… до первого судейского свистка.
    Сейчас есть возможность проанализировать результаты группового этапа и попробовать подвести их итоги.

 


    Главное отличие нынешнего Кубка это попытка поделить клубы на группы по принципу НХЛ, то есть по «профессиональному признаку». Год назад, безусловно, собрать из 32 равное количество банковских и иных команд было более чем реальным. Сейчас же, пропорция 16 против 12 в пользу сборных кредитных организаций, имевшая место в весенних чемпионатах, дала ещё больший перекос. В итоге, помимо трех чисто банкирских групп в нижней сетке таковых оказалось ещё целых 4 в силу чего возможно логичным было отправить ТрансКред к Ростре, а КАМИ заставить сражаться со связистами. Причем, скорее всего, при такой схеме список «Топ-16» никаких бы изменений не претерпел.
    Хотелось бы сказать, что глядя со стороны на матчи первого раунда порой бросалось в глаза то, что команды одних “чемпионатовских” дивизионов вновь оказавшихся вместе играли как бы это сказать… чересчур академично. И это естественно, Связьинвест - Связной, МДМ - Авангард, Райффайзен-Петрокомм… четыре официальные игры с марта по июль… Уже не та мотивация. На мой взгляд в сложившейся ситуации всё же было бы разумным отказаться от «проф» принципа и произвести обычный рассев по рейтингу.

 


    Вместе с тем врядли, кто-то скажет, что наличие в одной группе команд с банковских Суперлиги и «вышки» давало возможность реально оценить соотношение сил дивизионов и перспективы команд осенью.
    Отчасти да. Но – лето пора отпусков. И у многих свои стратегические цели на выходные с солнечной погодой. Вы представьте себе: из 72 встреч 5 не состоялись вообще из-за неявки одной из команд, а 16 раз одна из сторон собирала формат лишь 1+4. Почти 30% игр!!!!!
    Причем со своей стороны лично я хотел бы выразить искреннюю признательность командам Связного и Инлайна, которые каждый игровой тур соглашались «убрать» с поля пятого полевого игрока во встречах с «ТрансКредитБанком и «Связьинвестом». Думаю, что уайлд-карт от КФЛ на Кубок-однодневку они точно заслужили.

 


    Теперь собственно о самих результатах.
Откровенно говоря, сенсаций было по минимуму. Главная - это вылет «Авангарда». Неоднократный триумфатор остался за бортом, причем не сумел выиграть ни одной встречи из шести.
Со знаком плюс я бы отметил Внешпромовцев. Дебютант Суперлиги взял почти 100% очков и, думаю, вполне сможет продолжить традицию когда победитель Вышки при повышении в классе если и не становится чемпионом то попадает на пьедестал.

 


    Из интересных фактов.
Насколько значим второй круг….
Из 16 команд которые попадали в плей-офф после первого игрового дня 14(!!!!!!) сохранили себе место. Изменения произошли уж по суперобъективным причинам: «Петровцы» собрав полный состав взяли по максимуму и отправили на отдых МБРР, а ПРБ заполучивший три очка в первых трех встречах лишь из-за неявки «станковиков» уступил место в 1/8 «Связному», изначально рассматриваемому в качестве второй команды группы связистов.

 


Причем все кто шел на первом-втором месте попали в плей-офф, а четвертое место после первого дня стало похоронным для всех кроме Петрокоммерца, уже по упоминавшимся выше причинам.
Получилось, что 6 очков после первого дня (а такой результат показали 10 клубов) позволяли вести абсолютно спокойную жизнь две недели спустя.
    Кстати ситуация с Петрокоммом позволяет сделать вывод, что классной команде нет никакой необходимости выкладываться оба тура. Получается что 5 очков в любом из игровых дней гарантировали место в плей-офф. То есть достаточно было один раз обыграть аутсайдера и поделить очки с лидером и середняком, чтобы на второй приезд чувствовать себя спокойно. Таким путем в итоге пошли и Петровцы, и ТрансКред и Юниаструм. В общем получается, что из 16 участников плей-офф только двоим удалось выжить по системе «4+3»… Причем Оргрэсу помогла неявка Совкома, иначе команда оказалась бы за бортом турнира.

 


    А вот нужно ли обязательно быть первым, чтобы успешно сыграть в плей-офф? Вот тут вспомним события Кубка-2008.
Там как помните в 1/8 играли первые со вторыми командами групп. И счет в итоге 7-1 в пользу победителей групп (Причем Миракс уступил лишь в серии пенальти). При такой статистике первенство в группе имеет большое значение и возможно Ростре, разбазарившей трехочковое преимущество, ещё придется об этом сожалеть.
    Касательно шансов команд на восхождение по кубковой лестнице могу сказать, что прогнозы в летний отпускной период дело совсем неблагодарное.
И всё же..1/8 финала

HSBC - Райффайзенбанк

Австрийцы несомненно выше классом. Объективно, их соперники кроме поединка в первом круге с Рострой, имевшей состав близкий оптимальному, не имели серьезных соперников. Остальные участники группы были лакомыми кусочками для любого из участников кубка. В принципе, исходя из сетки, Райф если пройдет ¼ доберется до финала.


СК РостраБанк Петрокоммерц

Всё зависит от явки Петровцев. Если они соберут состав, как две недели назад, безусловно, Ростра будет переиграна. Задача страховщиков взять под плотную опеку Серова и заставить противника бить, а не комбинировать. Тогда опытный голкипер может сыграть роль козыря.

 

Юниаструмбанк - Транснефтьсервис

Вот тут точно без комментариев. Защита нефтяников не обладает ни одним игроком равным по силе любому из тройки форвардов банкиров. А вот дальше Юниаструм может пройти, если выйдет на МДМ. Комбинирующий Совком ему не по зубам. Даже вшестером, с учетом того, что у него будет получасовой отдых.

 

ИнвестТоргБанк - Фронт Инжиниринг

Банкиры вышли из очень ровной группы, показав максимальный результат во втором круге. Инженеры напротив особо не блистали. В любом случае из этой пары вряд ли кто доберется до призов.

 

Внешпромбанк - Транскредитбанк

Внешпром безусловный фаворит. Траснкред не играл полгода и вышел из группы лишь с двумя минимальными победами. Но против лидеров железнодорожники часто показывали невероятный футбол. И два последних чемпиона Суперлиги могут рассказать что в прошлом году один из них одолел оранжевых лишь раз в пяти встречах, а второй в одной из игр получил 12(!!!) мячей в свои ворота. И всё же Внешпром должен быть как минимум в полуфинале.

 

Связьинвест - Оргрэсбанк

Связисты обязаны проходить соперника, попавшего в плей-офф как уже писалось из-за неявки чемпиона, с минимумом затраченных сил. Ведь скамейка у них короткая, а перерыв перед ¼ минимален. Так что если они ставят максимальные задачи в кубке, им нужно будет в воскресенье играть академично и рационально. А это они умеют.

 

ССУ-160 - Связной


Рискну поставить на Связной. Слишком много разговоров о нестабильности строителей. Хотя именно у ССУ при выходе в ¼ будет чуть побольше шансов зацепиться в поединке со Связьинвестом.